Не ругайтесь с мужем

«Уважаемая редакция! Вы часто рассказываете о том, как выставить бывшего супруга из квартиры и наоборот, как в ней закрепиться. У меня вот такая ситуация. Мы с мужем живем неважно, не исключаю, что можем развестись.

Муж до брака приобрел в собственность квартиру. Во время брака он вселил в эту квартиру жену, то есть – меня. Он не зарегистрировал меня по новому месту жительства. Никаких, естественно, соглашений, каких-либо брачных договоров мы не заключали. Можно ли в этом случае считать меня нанимателем квартиры мужа? И что делать, если муж меня выгонит или продаст квартиру? Он говорит мне, что теперь по закону (ст. 292 ГК РФ) я ни на что не имею права! Что будет дальше? Почему государство не спешит на помощь в этой ситуации, например, не предлагает доступную ипотеку? И что предусмотрено в связи с этим в новом Жилищном кодексе России (далее – ЖК РФ)? Анна Коробова, Москва». Уважаемая Анна! Сейчас в российском законодательстве установлено следующее правило: супруг, не являющийся собственником жилого помещения, вправе пользоваться им наравне с собственником (другим супругом), если совместно с ним проживает (п. 1 ст. 292 ГК РФ, п.п. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ). В обиходе это положение означает следующее: жена в силу закона (не договора!) и только совместно с мужем вправе проживать в квартире (жилом доме) мужа, принадлежавшей ему на праве собственности до вступления в брак либо приобретенной им в собственность во время брака по безвозмездному договору (в большинстве случаев это договор дарения). Вы спрашиваете, можно ли вас считать пользователем квартиры мужа. Нет, пока вы не докажете в суде факт совместного проживания с супругом. Кстати, термин «совместное проживание» некорректен, а используемый правоприменительной практикой подход по этому вопросу по причине частого несовпадения места жительства с местом фактического проживания попросту необоснован. Тем не менее, чтобы доказать в суде факт совместного проживания супругов, вам нужно будет получить справку соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также проставить отметку о регистрации общегражданского паспорта в органе внутренних дел по новому месту жительства (т. е. мужа). Однако практика показывает, что вряд ли муж, мечтающий выставить жену из дома, поможет ей со сбором документов, доказывающих их совместное проживание. Так что на удовлетворение исковых требований о признании за вами права пользования квартирой (жилым домом) мужа все-таки лучше не рассчитывать. Если рассуждать глобально, то ЖК РФ ограничивает право пользования со стороны жены (мужа) – квартирой (жилым домом) мужа (жены) в том случае, когда супруги проживают раздельно. С учетом возросшего в последнее время социального недовольства данный акт в перспективе может подвергнуться существенной модификации. Теперь об ипотеке. По заявлениям лиц, координирующих жилищную политику в Государственной Думе, ставка по ипотечным кредитам снизится к 2008 году до 7,5%, в 2006 году она составит до 10%, однако станет это возможным лишь в том случае, если уровень инфляции к 2008 году заметно снизится. Со своей стороны отмечу, что и 7,5% довольно высокий показатель, который в условиях низкого уровня заработной платы по стране и сохраняющейся тенденции роста цен на жилье вряд ли существенно улучшит ситуацию на рынке ипотечного жилья. Поэтому мой совет один – попытаться решить проблему в семье и быть готовой к тому, что вам придется расстаться не только с мужем, но и с его квартирой.

На вопрос читателя отвечал адвокат Адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Андрей Аграновский.