Субсидия – не для доли

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном округе Юрий Марков

– Стоим на очереди десять лет, думаем воспользоваться субсидией, предоставляемой городом. Можно ли на эти средства купить долю в квартире у родственников?

– В соответствии со ст. 31 закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» граждане могут использовать субсидию на приобретение отдельной квартиры или жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире в случае образования отдельной квартиры. Приобретение доли в квартире у родственников с использованием средств субсидии данный закон не предусматривает.

– Подскажите, в каком случае возможно выделение субсидии по программе «Молодой семье – доступное жилье»?

– Субсидией для приобретения жилплощади могут воспользоваться молодые семьи, принявшие участие в первом этапе программы и заключившие договоры коммерческого найма на проживание в квартирах по адресу: ул. Верхние поля, 38. В этом случае субсидия является последним взносом, необходимым для приобретения жилья в собственность.

Ольга Клабукова