Вопросы жилищнику

На вопросы читателей отвечает начальник юридического отдела Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в Западном округе Татьяна Геворкян

Субаренда – для бюджетников

– Меня как молодого специалиста интересует договор субаренды. Как им можно воспользоваться?

– Получить жилье молодому специалисту по договору субаренды возможно, если он работает в сфере народного образования или здравоохранения и занимает жилое помещение менее 18 кв. м общей площади. При этом учитываются все жилые помещения, находящиеся в вашей собственности и собственности членов семьи. По вопросу трудоустройства необходимо обратиться в Департамент народного образования или Департамент здравоохранения г. Москвы.

Соципотека имеет возраст?

– Разъясните, есть ли возрастные и иные ограничения к участникам программы по социальной ипотеке?

– В социальной ипотеке не могут участвовать граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды и неплатежеспособные граждане. Ипотека предоставляется очередникам, вставшим на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года и прошедшим квалификацию банка.

Из коммуналки в коммуналку?

– Неужели сейчас при преселении применяется принцип «из коммуналки в коммуналку», как велит Жилищный кодекс?

– В соответствии со ст. 13 закона г. Москвы № 21 от 31.05.2006 г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) города Москвы», комнаты в коммунальной квартире предоставляются только в случаях отказа граждан от получения жилого помещения по норме предоставления и при ухудшении жилищных условий в течение пяти лет, предшествующих переселению.

Вселение только с сыном

– Я с сыном (ему 2,5 года) получил городску квартиру при сносе дома. Можно ли мне «прописать» ребенка не в новое жилье, а в квартиру моей жены, тоже в Москве? У нас так сложились обстоятельства.

– Нельзя, потому что основанием для вселения является договор социального найма, куда вписан ваш сын.

Сдать и докупить?

– Наша семья купила несколько лет назад двухкомнатную квартиру в «хрущевке». Дом планируется в будущем под снос. Можем ли мы расприватизировать квартиру и предложить городу, чтобы получить при переселении жилплощадь по социальной норме? Если нельзя, можно ли докупить «квадраты» до трехкомнатной?

– Согласно ст. 9-б закона РФ «О приватизации» вы имеете право расприватизировать свою квартиру, если не производили в отношении ее никаких юридически значимых действий. Покупка квартиры большей площади при переселении не предусмотрена действующим законодательством.