Договор дарения расторгнуть непросто

Могу ли я расторгнуть договор дарения и оформить квартиру на другого человека? Ю. КОВАЛЕВА

Сделать это очень сложно. Ибо согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ отмена дарения возможна только при условии, если одаряемый совершил покушение на вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов вашей семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения
Если же эти действия не были совершены в отношении вас, то дарение безвозвратно и расторгнуть его невозможно.

Людмила САУШКИНА, юрист агентства недвижимости «Рескор»

Дар не делится на части

Мой муж получил в дар земельный участок от брата. Будет ли в случае развода он поделен пополам?
Надежда С.

Нет. В связи с тем, что земельный участок вашим мужем был получен в дар, то он не является совместно нажитым имуществом, поэтому делению при разводе не подлежит.

Кому хочу, тому дарю

Я – одинокий пенсионер. За мной ухаживает соседка – посторонний мне человек. Имею ли я право подарить ей свою приватизированную квартиру?
Аркадий Семенович

Да, вы имеете на это полное право. Свобода волеизъявления лиц при распоряжении гражданскими правами закреплена в п. 1 ст. 9 ГК РФ, который гласит, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (в вашем случае право собственности на недвижимое имущество).

На вопросы отвечали юристы агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»