Превращать квартиру в цех запрещено

У меня сосед открыл в квартире какой-то швейный цех, постоянно слышится стук швейных машинок, туда-сюда носят тюки. На наши просьбы прекратить безобразие он отвечает, что имеет свидетельство на частное предпринимательство, выданное на эту квартиру, и что квартира у него приватизирована. Правомерны ли его действия? Юрий КОЛОСКОВ

Нет, неправомерны. Жилое помещение предназначается для проживания граждан. Поэтому ваш сосед напрямую нарушает требования ст. 7 ЖК РСФСР, ст.10 ЖК РСФСР и ст. 288 ГК РФ.
По закону, гражданин-собственник жилого помещения может использовать его только в соответствии с назначением, то есть для своего личного проживания, а также членов семьи. Жилое помещение можно на основании договора сдавать для проживания других людей. Организовывать промышленное производство в жилых домах (в том числе и помещениях, принадлежащих собственнику) категорически запрещено. Чтобы подобное стало возможным, нужно перевести такое помещение в нежилое.
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.
Если же собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

НАЗВАНИЕ ДОГОВОРА СУТИ НЕ МЕНЯЕТ

Я хочу купить квартиру в новом доме. Мне предлагают заключить какой-то договор подряда. Не обманут ли меня? Не останусь я без денег? Объясните, как это делается?
М. КАРАСЕВА

По существующей практике, между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, могут быть заключены следующие договоры: договор подряда, договор долевого участия в строительстве, совместной деятельности, договор уступки права, инвестирования и т.д. Как правило, содержание перечисленных договоров (предмет, условия участия и взаимные права и обязанности сторон) является практически одинаковым: на гражданина (инвестора, дольщика) возлагается обязанность по оплате фактической стоимости строительства жилого помещения, а организация (инвестиционно-строительная компания, инвестиционная компания, застройщик, заказчик, подрядчик и т.д.) принимает на себя обязательства по строительству определенного объекта недвижимости (самостоятельно или с помощью третьих лиц) с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию. По существующей судебной практике, некоторые суды признают договоры о долевом участии в строительстве фактически договорами строительного подряда, к которым применяется закон РФ «О защите прав потребителей».
При разрешении споров между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, суды исходят из содержания договора, его условий, прав и обязанностей сторон, а также целей, которыми руководствуются граждане, заключая договоры на приобретение жилья.

Глеб ЧИРКОВ, начальник юридического отдела агентства недвижимости МИАН

ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПОМОЖЕТ СУД

У моей мамы была квартира в ЖСК. Жила там более 30 лет. Год назад она умерла. Но ЖСК в квартиру пускать не хочет. Они говорят, что, мол, вашей матерью не был полностью выплачен пай. А так как ни у меня, ни у них документов нет, то я не могу доказать обратное. Их желание понятно – оставить квартиру за собой. А мне что делать?
Алина Р.

Если вам препятствуют в наследовании квартиры, то в этом случае следует незамедлительно обратиться в суд. Дело в том, что в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос (я не думаю, что за 30 лет он не был выплачен) за квартиру, предоставленную этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанную квартиру. И не имеет значения, было это право зарегистрировано или нет, так как оно возникло в силу прямого указания закона. Такая квартира наследуется в общем порядке.
Если же предположить, что пай вашей мамой действительно не был выплачен полностью, то он в настоящее время наследуется в соответствии со ст. 1117 ГК РФ. При этом такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. После оформления наследства наследник выплачивает оставшуюся часть паевого вноса и становится собственником квартиры.
Правда, есть одно ограничение – ст. 1117 ГК РФ действует только с 01.03.02 года, до этого законодательство не содержало подобных норм. Опубликованная судебная практика по подобным спорам отсутствует, но мне известно одно решение суда, принятое в пользу наследника.

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ВАМ НЕ ГРОЗИТ
Я через агентство недвижимости покупал квартиру, которая продавалась по доверенности. Все прошло нормально. Через некоторое время меня вдруг вызывают в суд. Оказывается, доверенное лицо не отдало хозяину квартиры деньги и скрылось в неизвестном направлении. Чем мне может грозить такая ситуация?
Григорий Максимович

По закону, вам ничего не должно грозить. Если в доверенности, которая была предъявлена на продажу квартиры, установлено полномочие представителя лично получить деньги от продажи квартиры, и он выдал покупателю составленную в простой письменной форме доверенность, то оснований для расторжения договора нет. И, я уверен, суды никогда не встанут на сторону «обиженного продавца».

Владимир МНАЦАКАНОВ, начальник юридического отдела агентства недвижимости «Арсенал холдинг»