Расписка должна быть рублевой

Я снимаю квартиру в соответствии с договором найма жилого помещения. Сегодня подходит первый срок оплаты с момента заключения договора. Подскажите, как юридически правильно составить расписку о получении денег представителем наймодателя? Аркадий Викторович

Представитель наймодателя, то есть человека, который сдает вам свою квартиру, должен действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности. Реквизиты (основные положения) этой доверенности должны быть отражены в расписке. Кроме того, в ней же указывается основание платежа (договор аренды), предмет оплаты и конкретная сумма и обязательно в рублях.

На усмотрение жилищной комиссии

Наша семья состоит из четырех человек: муж, жена и двое сыновей – 19 и 17 лет. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с марта 1984 года, проживая в настоящее время в неприватизированной 2-комнатной квартире общей площадью 36,5 кв. м, с кухней – 4,5 кв. м и совмещенным санузлом. Лицевой счет разделить не можем. Имеем ли мы право при получении жилья претендовать сразу на две квартиры – двухкомнатную и однокомнатную?
Юлия СОМОВА

В г. Москве определена норма предоставления жилья по договору социального найма в размере 18 кв. м общей площади на одного человека. В вашем случае норма составит 72 кв. м общей площади (4 x 18). С просьбой о предоставлении конкретных вариантов вам следует обратится в жилищную комиссию округа.

Размен через суд невозможен

Я живу с родителями в 2-комнатной квартире, приватизация была общая без определения долей. Хочу разменять ее на две разные квартиры, но мама против размена. Я слышал, что такие вопросы решаются в судебном порядке. Подскажите, куда обратиться и сколько это времени займет? Сколько приблизительно стоит такой судебный процесс, и на какие квартиры я и мои родители можем претендовать?
Игорь

К сожалению, в вашем случае «размен через суд» невозможен. Дело в том, что принудительно разменять можно лишь квартиру, не находящуюся в собственности. Закон защищает собственника, утверждая, что тот не может быть лишен своего права на принадлежащее ему имущество, кроме особых случаев (статья 235 Гражданского кодекса РФ). Это означает следующее. Любой размен – это лишение права собственности и дальнейшее наделение данным правом в другом месте. Подобные действия могут происходить принудительно, то есть в судебном порядке, в отношении имущества неприватизированного, владельцем которого является государство. Но «отнять» имущество у собственника можно только на определенных законом основаниях, например, если оно получено в результате незаконной сделки.
Правда, в настоящее время квартиру можно «расприватизировать», то есть вернуть в собственность государства. Но, опять же, сделать это можно только по заявлению всех участников приватизации. Так что вы можете добиться размена только путем переговоров, убедив мать в необходимости данной сделки.

На вопросы отвечали юристы компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»