Число наследников возросло

Говорят, что вышел закон, по которому число наследников увеличилось. И сейчас могут наследовать имущество чуть ли не троюродные братья или сестры. Насколько верны такие разговоры? М. ЮРКИН

Действительно, с 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса РФ, регулирующая наследственное право в Российской Федерации. Данный закон расширил круг наследников, а именно:
1) наследники первой очереди – дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления;
2) наследники второй очереди – братья и сестры, дедушка и бабушка наследодателя, племянники и племянницы наследуют по праву представления;
3) наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления;
4) наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя;
5) наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;
6) наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
7) наследники седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
В составлении завещания также появились нововведения. Законом предусматривается закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ). Завещатель вправе самостоятельно составить завещание в письменной форме и в заклеенном конверте передать нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, и он хранится у нотариуса. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус в присутствии двух свидетелей и заинтересованных лиц вскрывает конверт и оглашает вслух текст завещания.
Законом также предусматривается составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ). Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Данное завещание действительно, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ. Но завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме.
Несмотря на завещание, законом предусмотрены категории наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данная категория наследников наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
В течение 15 дней с момента выдачи Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию нотариус направляет в налоговые органы сведения о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимые для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Имущество стоимостью менее 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налогом не облагается. При наследовании имущества стоимостью свыше 850 МРОТ облагается налогом в размере от 5 до 40 % в зависимости от стоимости имущества и степени родства. Данный размер предусмотрен законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».
Данный закон предусматривает также и льготы по налогу. Так, от налогообложения освобождаются:
1) имущество, переходящее в порядке наследования супругу;
2) жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;
3) имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей;
4) инвалиды I и II групп на переходящее в их собственность в порядке наследования имущество в виде квартиры, жилого дома и транспортного средства.

Поэтому, если вы хотите распорядиться своим имуществом, перешедшим вам в собственность в порядке наследования, то в первую очередь необходимо оплатить налог.
Если вы решили приобрести квартиру, которая перешла к продавцу в порядке наследования, то нужно проявлять предельную осторожность. Во-первых, нотариусы не проверяют круг наследников и выдают Свидетельства о праве на наследство по закону лицам, которые явились в нотариальную контору. Другой наследник по закону или по завещанию, узнав, что его право нарушено, имеет право обратиться в суд и признать данное Свидетельство о праве на наследство недействительным.
Если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство по завещанию, то также следует быть осторожным. Во-первых, может объявиться наследник с другим завещанием, которое составлено позже, а действительно завещание, составленное по времени последним. Во-вторых, наследники умершего имеют право оспорить завещание в судебном порядке.
Поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам при покупке квартиры, перешедшей в порядке наследования, в договоре купли-продажи указывать полную рыночную цену.

Людмила Саушкина