Что родится из кирпичной кладки?

Сосед перегородил часть лестничной клетки кирпичной кладкой, установил стальную грохочущую дверь, тем самым сократив свободное пространство в коридоре, что очень нам мешает. Каким образом можно все вернуть – так, как было, когда мы въезжали в эту квартиру?
Александр Соломахов

Если сосед действовал самовольно и ни с кем произведенную перепланировку не согласовал, то вы вправе требовать от него приведения помещений общего пользования в прежнее состояние.

Лестничная клетка является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, пределы и способы ее использования, в частности принятие решения о передаче в чье либо личное пользование, является компетенцией общего собрания или правления (если это предусмотрено Уставом).

Если в многоквартирном доме не создано ТСЖ или общие собрания не проводятся, решить дело миром поможет коллективное обращение недовольных жильцов в Мосжил-инспекцию, управляющую компанию, правоохранительные органы.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Вы, как собственник квартиры, вправе требовать устранения любых нарушений своих прав. За защитой можно обратиться в суд, после чего по соответствующему судебному решению предприимчивый сосед должен будет произвести снос перегородки и возместить все причиненные убытки.

Спасибо тете

Мы приобретаем комнату в коммунальной квартире по дарственной. Но тетя моего мужа дарит только часть, а остальную продает. Муж, как прямой родственник, все намерен оформить на себя – и дарение, и покупку. Какие действия он должен совершить потом для того, чтобы я также стала полноправной собственницей половины этого жилья с последующим завещением своей дочери?
Галина Петровна

В том случае, если муж станет собственником недвижимости по договору дарения, приобретенная доля станет его личной собственностью. А вот если переход права будет осуществлен по договору купли-продажи, то половина приобретенного имущества автоматически будет принадлежать вам по праву супружеской доли.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается оформления ваших прав, то для составления завещания в пользу дочери долю выделять не обязательно.

Если же хотите иметь на руках персональное свидетельство о праве собственности, то придется произвести раздел имущества супругов и определить в нем доли.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Раздел оформляется двусторонним соглашением. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Изменить режим совместной собственности супругов можно путем составления брачного договора, который надо будет нотариально заверить.

А где вчерашний унитаз?

Купила квартиру после того, как осмотрела жилье после положенного предпродажного ремонта, в цене с продавцом сошлись. Однако получив ключи и приехав, чтобы вселиться, была сильно удивлена тем, что бывший хозяин успел вернуть на место всю старую сантехнику, не подключив ее, а также снял внутриквартирные двери и заменил входную железную дверь, поставив в деревянную старые замки. Это ведь явный обман! Могу ли я предъявить продавцу претензии и заставить его все восстановить в первоначальном виде?
Галина В.

Для ответа на ваш вопрос очень важно уточнить, как оформлялся предпродажный осмотр и содержит ли договор купли-продажи квартиры обязательное условие ремонта жилого помещения перед его передачей новому владельцу.

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В передаточном акте должны быть указаны существенные условия, которые влияют на цену и качество жилья (наличие и качество сантехники, межкомнатных дверей, качество стеклопакетов, состояние электрики и пр.).

Все эти условия также могут быть указаны и в самом договоре купли-продажи. Причем в ваших же интересах, чтобы договор был как можно более детальным и четким.

Согласно закону, принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качест-ве, покупатель вправе по своему выбору по-требовать от продавца:
– соразмерного уменьшения покупной цены;
– безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
– возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель недвижимости вправе также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Рекомендую обратиться к продавцу с письменным заявлением-претензией, где надо сформулировать свои требования и условия устранения недостатков. В случае отказа придется отстаивать свои права в суде.

При удовлетворении иска недобросовестный продавец должен будут возместить все убытки, в том числе и понесенные вами судебные расходы.

Нешаблонные условия

Продаю свою половину собственности. Как положено, написал заявление и предложил ее выкупить соседу, как первоочереднику. Но в управе мне сказали, что я все оформил не так – не по шаблону, якобы разработанному для таких случаев. И не сказали, как и что нужно писать. Есть ли такие стандарты, где их можно увидеть, и почему запрещено писать заявление в произвольной форме?
Игорь Власович Степанов

Вас ввели в заблуждение, так как никаких шаблонов для извещения сособственников о продаже доли не существует.

Другой вопрос, что законом определены обязательные требования к такому извещению.

Во-первых, если вы полагаете, что сособст-венник долю выкупать не будет, учтите, что он должен получить извещение не менее чем за месяц до предполагаемой продажи найденному вами покупателю.

Во-вторых, не имеет значения, как вы отправите данное извещение (по почте, с курьером, передадите его лично). Важно, чтобы сособственник его получил. Соответственно, надо подготовить уведомление о вручении или заручиться подписью сособственника на копии извещения.

В-третьих, извещение должно быть оформлено в виде письменного документа с датой и вашей подписью. В извещении надо указать цену доли и все условия, на которых ее продаете, например, в рассрочку.

К существенным условиям продажи недвижимости закон относит данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (адрес, площадь и количество комнат в квартире и пр.).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.