Дом купил, а льготу не получил

Я купил у своего брата жилой дом в Крыму и рассчитывал, что при приобретении недвижимости получу налоговые льготы. Однако в налоговой инспекции мне сказали, что оснований для получения льгот у меня не имеется. Объясните, пожалуйста, почему? Михаил ДЕРЕВЯГИН

Действительно, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ гражданам, которые приобретают жилье, предусмотрены налоговые льготы. Это имущественные налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу. Однако для их применения должны быть соблюдены предусмотренные законом условия:
1. жилье построено или приобретено на территории РФ;
2. новое строительство не включает в себя ремонт, реконструкцию, перепланировку старого;
3. денежные средства должны быть реально потрачены.

В этом случае при предоставлении в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенное (построенное) жилье, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, вы имеете право требовать уменьшения своей налоговой базы на сумму фактически произведенных расходов.

Однако закон установил и ограничения по применению данной льготы. Так, общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 тысяч рублей. Если же в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

И, наконец, законом установлены случаи, когда применение данной налоговой льготы исключается полностью. Данный имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для гражданина производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между супругами, родственниками, свояками, усыновителями и усыновленными, попечителями и опекаемыми, или между начальником и его подчиненным.

А в вашем случае имеются два основания, по которым имущественный налоговый вычет применить невозможно: 1. жилой дом приобретен не на территории РФ; 2. совершена сделка купли-продажи между родственниками.

Поэтому действия налогового органа правомерны.

Надо следовать нормам

Хочу прибавить стены и сделать из смежных комнат изолированные. Разрешено ли производить такие работы?
Игорь ВОРОБЬЕВ

И в этом случае существуют специально рассчитанные нормы и правила. Нарушением станет, например, ваше стремление наставить перегородки, в результате чего получите комнатку без окон и системы отопления. К тому же нельзя устраивать конурки площадью менее 9 квадратных метров.

Дешевле и красивее

У нас дом-новостройка. Собираюсь застеклить балкон в своей квартире. Но мне сказали, что не везде можно это делать. А как тогда быть?
Кирилл КАРПОВ

Прежде всего напоминаем, что данный вид работ не относится к переустройству помещений внутри зданий. Однако остекление балконов и лоджий - это реконструктивные мероприятия, которые изменяют архитектурный облик здания. Поэтому подобную работу надо согласовать с районным архитектором.

В настоящее время остекление лоджий в новостройках предусмотрено проектом и сметой и выполняется уже при строительстве дома.

Если же жилое здание сдано с незастекленными балконами, то в организации этих работ могут помочь органы местного самоуправления - старшие домов, подъездов, жилтоварищества, общественные советы микрорайонов. А идеальный вариант - самим жильцам, желающим остеклить свои балконы, скооперироваться, нанять специализированную фирму, которая и выполнит общий заказ. Стоит учесть, что при таком варианте остекление обойдется жителям дома значительно дешевле.

В квартире надо жить

Разрешается ли использовать квартиру не для проживания, а для других целей?
А. И. КОСТЮКОВ

Нет, это - нарушение. Квартира должна использоваться по своему прямому назначению - для жилья. Здесь, например, нельзя устраивать офис или производственную мастерскую. Исключение составляют жилые помещения, в которых федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63 разрешено размещать адвокатские кабинеты.

Домашний зоопарк

У нас одинокая старушка устроила в своей квартире целый приют для бездомных животных. В подъезде - вонь, собачий лай. Законны ли действия бабушки?
Михаил КОРОСТЕЛЕВ

С этим вопросом прежде всего следует обратиться к владельцу дома или управляющей организации. С жалобой на владелицу «домашнего зоопарка» за то, что ее животные - источник антисанитарного состояния дома (подъезда), можно также обратиться в подразделение Госсанэпиднадзора в вашем округе.

Валерий Богданов