Хозяина надо разыскать

По объявлению нашел продавца квартиры. Заключили сделку у нотариуса, у которого и произошел полный расчет. Пошел сдавать документы на госрегистрацию, а в Пушкинском филиале МОРП говорят, что нужен еще прежний хозяин. Продавец живет в Москве, я ему несколько раз звонил, но телефон не отвечает. Что мне делать? Юрий Петрович

Во-первых, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо обращаться к специалистам (т. е. в агентства, имеющие сертификат). Поверьте, комиссионные услуги стоят значительно дешевле, чем восстановление потраченных нервов и здоровья.
Во-вторых, все же лучше вам разыскать прежнего хозяина и сходить с ним сдать документы на государственную регистрацию, либо взять у него нотариально заверенное заявление о прекращении его права собственности на квартиру.
В-третьих, согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме (в вашем случае – письменно), и заверена нотариусом, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, то суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом варианте сделка регистрируется в соответствии с решением суда. И еще. В таком случае продавец будет обязан возместить убытки, связанные с задержкой в регистрации сделки (п. 4 ст. 165 ГК РФ).

Требования регистраторов незаконны

У моей мамы дом в Ярославской области. Она решила при жизни переоформить его на своего внука (моего сына). Стала собирать документы, а в БТИ ей сказали, что до сделки необходимо пройти государственную регистрацию и получить свидетельство на право собственности. На все это уйдут дополнительные средства. Получается, что договор дарения дома от 1972 года, заверенный поссоветом – уже не документ? Правомерно ли требование о госрегистрации?
Юрий ФИЛЬЧИКОВ

Требование БТИ (Бюро технической инвентаризации) о госрегистрации договора дарения дома от 1972 года и о получении свидетельства о праве собственности противозаконны. Ст. 4 ГК РФ устанавливает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Пункт 2 ст. 4 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122–ФЗ от 21.07.97 г. подтверждает положение ст. 4 ГК РФ, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего закона.
Если БТИ не удовлетворят данные ссылки на ГК и федеральный закон, то просите письменное объяснение и обращайтесь в суд.

Квартир можно иметь много

Я имею свою квартиру в ЖСК, пай за которую полностью выплатила. Существуют ли препятствия для покупки мной еще одной квартиры?
Мария П.

Никаких препятствий для приобретения вами еще одной квартиры в собственность нет. Согласно ч. 2 ст. 213 ГК РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом и только в той мере (ч. 2 ст. 1 ГК РФ), в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Как следует из вышесказанного, возможное приобретение вами в собственность еще одной квартиры не затрагивает указанных обстоятельств.
Однако вы можете быть зарегистрированы только по одному месту жительства, поэтому вам придется за техническое обслуживание квартиры, в которой отсутствуют постоянно зарегистрированные жители, оплачивать полный объем стоимости услуг.

Взыскивать квартплату нужно с бывшего собственника

Приехал с Севера с деньгами с целью покупки квартиры. Нашел подходящий вариант. Хозяева – милые, интеллигентные люди. Быстро оформили сделку и сдали документы в регистрирующий орган. Я уехал обратно, чтобы отправить контейнер с вещами. Через полтора месяца получил документы с регистрации и пошел прописываться в ЖЭУ. Там оказалось, что бывшие хозяева должны за коммунальные услуги 3600 рублей, которые требуют с меня. Правомерны ли их действия?
Ю. АЛЕКСЕЕВ

Нет, неправомерны. Поскольку неоплаченные услуги предоставлялись не вам, а прежним собственникам квартиры на основании договоров, заключенных с ними, то они и должны нести гражданско-правовую ответственность перед ЖЭУ за ненадлежащее исполнение условий этих договоров.
Вы обязаны нести расходы по содержанию квартиры с момента приобретения права собственности на нее (ст. 210 ГК РФ). И еще, вы и ЖЭУ вступаете между собой в отношения по осуществлению взаимных прав и обязанностей с момента заключения договоров на оказание коммунальных и других видов услуг.
А долг бывших хозяев ЖЭУ можете взыскать с них, предъявив им иск в судебном порядке.

Константин МАНЧЕНКО, генеральный директор агентства недвижимости «ТЕРЕМОК» (г. Пушкино Московской области)

От чего зависит цена на квартиру?


Во-первых, при оценке имеет значение месторасположение квартиры: район, окружение, удаленность от станции метро. Разница в цене на однотипное жилье из-за этих факторов может составлять 35%. Во-вторых, тип и качество дома. В-третьих, влияние оказывает и состояние жилья: наличие ремонта в своей квартире, чистота подъездов, лифтов. Также ликвидность жилья зависит от того, свободно ли оно юридически и физически.
Для точной оценки квартиры, помощи при продаже, обмене, покупке жилья, для сбора и проверки документов обращайтесь в агентство недвижимости «Кутузовский проспект» по телефонам: 928-88-88 и 105-80-08 (с 9.00 до 21.00 без выходных). Грамотная юридическая поддержка, соблюдение сроков и надежность вам гарантированы. www.kutuzov.ru