Из нанимателей – в собственники

Можно ли обменивать муниципальное жилье на приватизированное? Если да, то каким документом это право регламентируется и как производится обмен? Ю. КАРАВАЕВ

В соответствии со ст. 20 закона «Об основах федеральной жилищной политики» обмен муниципального жилья на квартиру, находящуюся в собственности, возможен. Обмен же происходит следующим образом. Наниматель жилого помещения с согласия собственника жилого помещения или уполномоченного собственником органа (к примеру, ДЕЗа), а также с согласия всех совместно проживающих членов семьи передает права и обязанности по договору найма этого помещения собственнику частной квартиры в обмен на приобретение права собственности.
В результате такого обмена собственник становится нанимателем, и ему выдается ордер, а наниматель – собственником, согласно нотариально удостоверенному и зарегистрированному договору о передаче прав собственности.

Не бойтесь, из очереди не выкинут

Я приватизировал свою однокомнатную квартиру, но так как семья большая, то стою на очереди на получение жилья. Скажется ли факт приватизации на выделении мне другой квартиры? Смогут ли мои несовершеннолетние дети сохранить право проживания в «старой» квартире?
Л. БЕЛЕНЬКИЙ

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и «Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР» нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены ЖСК, граждане, имеющие жилой дом или квартиру в собственности, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.
Несовершеннолетние дети могут участвовать в приватизации квартиры и, став собственниками, сохраняют право проживания в квартире после предоставления нового жилья. Однако местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет детей, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ).
Кроме того, субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать некоторые правила получения жилых помещений и правила регистрации по месту жительства. Поэтому целесообразно для получения детальной информации обратиться в специальное подразделение местной администрации, которое занимается жилищными вопросами.

Суд обяжет выплатить ущерб

Мы живем на последнем этаже, и у нас после сильных дождей протекает крыша. На потолке образовалось огромное мокрое пятно. Мы обращались в ДЕЗ по поводу ремонта. Там нам ответили, что на ремонт крыши нет денег. И ничего не делают уже два года. Можем ли мы как-то воздействовать на жилищников через суд, и как это сделать? Обязаны ли они произвести у нас ремонт?
Мария Семеновна, Москва

На основании постановления правительства Москвы Управление городского заказа направило во все ДЕЗы письмо от 8.06.2000 г. № 62-296/0, в котором подробно описывается процедура обращения в эту организацию. Из вашего вопроса не ясно, составлялся ли акт обследования квартиры, при котором обязаны присутствовать вы, старший по подъезду и представитель ДЕЗа. Акт должен быть составлен в 3 экземплярах и утвержден главным инженером ДЕЗа. Далее ДЕЗ (организация, осуществляющая эксплуатацию) составляет оценочную опись. На основании этой ведомости организация проводит ремонт или компенсирует ремонт, проведенный жильцами. Сроки ремонта должны быть согласованы с пострадавшей стороной.
Споры о размере убытков и о непроведенном ремонте подлежат рассмотрению в суде. Если суд примет положительное решение, то ДЕЗ будет обязан провести ремонт в вашей квартире.
Кроме того, на основании закона «О защите прав потребителей» вы можете также обратиться в суд (госпошлиной данная категория исков не облагается) и заявить ходатайство о проведении экспертизы по оценке нанесенного вам ущерба. И ДЕЗ обязан этот ущерб выплатить.

Согласие брата обязательно

Я не могу прописать (зарегистрировать) в своей квартире жену, потому что для этого требуется согласие всех, кто в ней прописан (зарегистрирован), а мой брат постоянно живет за границей. В паспортном столе сказали, что нужна какая-то генеральная доверенность от брата, но что это такое и как выглядит, никто объяснить не может.
М. СТОЛЕШНИКОВ, Балашиха

Вашему брату необходимо обратиться в консульство РФ в стране по месту пребывания и оформить доверенность, в которой будет указано, что брат доверяет вам подавать заявления, подписывать все необходимые документы для регистрации вашей жены. Либо вам нужно взять в ЖЭКе форму заявления на регистрацию вашей жены, а брат должен будет его подписать, заверить свою подпись в консульстве и передать вам.

Только в пределах кольцевой дороги

В Москве действует распоряжение Ю. Лужкова от 25.12.95 о том, что если человек отсутствует, то с него не берут плату за воду, газ и т. д. Но мне в своем РЭУ перерасчета не сделали.
Ю. КОРОМЫСЛОВ, Волоколамск

Распоряжения мэра Москвы действуют только на территории столицы и не распространяются на Подмосковье. Вам необходимо обратиться в свою районную администрацию и узнать, есть ли подобное распоряжение в вашем районе.

Юрист