Когда не в шутку занемог

Как мне приватизировать квартиру, если один из «прописанных» переехал в другой регион и не может по состоянию здоровья приехать для оформления документов?
Петр Алалыкин

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Как указано в Законе, согласие всех зарегистрированных в жилом помещении граждан на передачу жилого помещения в собственность является обязательным условием для приватизации.

Каждый из совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет граждан должен принять решение об участии в приватизации и стать одним из долевых сособственников квартиры либо отказаться от участия в приватизации, что дает право на пользование квартирой для проживания даже в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья.

Так что обойтись без участия в приватизации уехавшего гражданина не получится.

Для решения вашей проблемы есть два пути.

Если один из членов семьи переехал и больше в квартире не живет, то он может оформить «прописку» по новому месту жительства, что соответственно освободит его от участия в приватизации оставленного им жилого помещения.

Второй вариант предполагает оформление доверенности с правом подписи на кого-то из оставшихся в квартире граждан или на независимого юриста. Такая доверенность должна быть заверена у нотариуса, включать полномочия по представлению лица в отделе приватизации Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Росреестре, управляющей компании, управе и префектуре. При оформлении доверенности лицо, на которое она выписывается, может не присутствовать. Заверить доверенность может любой нотариус на территории РФ. Рекомендую сразу сделать несколько ее нотариальных копий. Документы же в столицу можно отправить почтой.

И чья это будет половина?

10 лет назад мы купили в области гектар земли, рядом поселились соседи, собранные потом в дачный кооператив. На одной половине своего участка мы построили два жилых дома, баню, бытовые помещения, гараж, засадили сад, огород, разбили пруд. А вторая часть пока пустует. Однако правление придирается – почему? По их требованию мы обязаны эту пустующую часть продать, потому что ее не осваиваем и не даем другим желающим тут жить и строиться. И что, мы на самом деле должны так сделать?
Волоконские

Если купленная земля принадлежит вам на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, то требовать продать участок правление не может.

Если же находящийся в вашем пользовании участок не зарегистрирован или его границы не согласованы, то правление дачного кооператива может оспорить ваши права на владение землей.

Размеры и конфигурация земельных участков дачников определяются в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, который осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. При разделе могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

На основании федерального закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан земельные участки предоставляются в собственность членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения после утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру.

Согласно ст. 33 Земельного кодекса РФ установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель.

Нормы для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства определяются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с Законом Московской области № 63/2003-ОЗ от 7 июня 2003 года «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области», минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для дачного строительства, – 0,06 га, максимальные – 0,25 га.

Таким образом, если ваши права на землю еще не зарегистрированы, то рекомендуем сделать это незамедлительно. Также необходимо сообщить сведения о земельном участке в местную кадастровую службу. После этого ваши права на землю будут защищены.

Если же не озаботитесь закреплением своих прав, правление кооператива вполне может принудительно изъять неосвоенную землю, превышающую максимальные размеры земельного участка, предоставленного для дачного строительства.

Как правильно рассчитать жилую площадь

Не могу прояснить такой вопрос: при освобождении комнаты в коммуналке рассчитывается только жилая площадь на одного человека или общая? Как это сделать, чтобы понять – могу ли я подать заявление на оформление социального найма или путем купли-продажи»?
В. А. Семашкина

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальных квартирах регламентирован ст. ст. 37, 38 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» и ст. 59 ЖК РФ.

Согласно данным нормам первоочередное право на занятие освободившейся комнаты по договору социального найма имеют проживающие в этой квартире наниматели и (или) собственники, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире вышеуказанных граждан комната предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если и таких жильцов в квартире нет, то комната передается по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если и такие желающие отсутствуют, то освободившаяся комната распределяется в общем порядке.

Что касается метода расчета площади, то руководствоваться надо положениями ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения».

Понятие площади жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома) полностью совпадает с понятием общей площади жилого помещения.

Площадь жилого помещения, учитываемая при расчете нормы предоставления и учетной нормы, состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой, и составляет 18 кв. м.

Учетная норма площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир, 15 квадратных метров площади жилого помещения для коммунальных квартир.

Таким образом, при расчете учетной нормы и нормы предоставления в случае с комнатой в коммунальной квартире надо учесть не только жилую площадь занимаемой комнаты, но и часть помещений общего пользования, приходящуюся на жильца.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.