Лучше ДЕЗа – хуже нет!

Почему каждый ДЕЗ предлагает свои расценки на ремонт сантехнического оборудования в квартирах?
Анна Самородова

– Право частной организации, каковой является сегодня ДЕЗ и любая другая управляющая компания, – самостоятельно устанавливать расценки на свои услуги. Вы не можете повлиять на эти расценки, но имеете право отказаться от услуг излишне дорогой УК. Согласно ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время на основании его же решения.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники могут отказаться от услуг управляющей компании и выбрать иной способ управления домом – непосредственное управление или управление посредством ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, созданным в данном доме.

Поезд ушел

Три года назад подарила свою приватизированную «однушку» старшей внучке. До этого она ухаживала за мной, покупала продукты и лекарства, возила по врачам. Но потом вдруг перестала реагировать на просьбы и начала грубить. Не могу ли я забрать «подарок» назад, поскольку внучка обращается со мной очень плохо?
Ирина Валентиновна

– К сожалению, не можете. Даритель вправе отменить дарение лишь в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников. Либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 ГК РФ).

Во внеочередном порядке

Имеет ли право на обеспечение жильем во внеочередном порядке инвалид, страдающий тяжелой формой хронического заболевания и вставший до 1 января 2005-го на учет нуждающихся в жилых помещениях, которые предоставляются по договору социального найма?
Бобрышев

– Инвалиды принимаются на учет и обеспечиваются жильем в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов Федерации (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Обеспечение жилыми помещениями инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года, финансируется за счет средств федерального бюджета и осуществляется в соответствии с положениями ст. 28.2 закона № 181-ФЗ. Эта статья, в свою очередь, предусматривает возможность определения формы реализации данного права нормативными актами субъектов РФ.

Вместе с тем п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилья по договорам социального найма (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Эти граждане снимаются с учета по основаниям, предусмотренным пп. 1, 3–6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые давали право на получение жилья по договорам социального найма до введения в действие ЖК РФ. Граждане, которые являются инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний и вставшие до 1 января 2005-го на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилье по договору социального найма во внеочередном порядке.

За гражданами, которые не реализовали до 1 марта 2005 года право на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма, независимо от времени их принятия на учет, после указанной даты это право сохраняется.

Должны отыграть назад

Я была снята с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое впоследствии было отменено в установленном законом порядке с направлением дела на новое судебное рассмотрение. Подлежу ли я восстановлению на регистрационном учете по прежнему месту жительства в связи с отменой судебного постановления, послужившего основанием для снятия меня с регистрационного учета?
Екатерина Толстая

– Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда. Об этом сказано в ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; в п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также в Перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Если вступившее в силу судебное постановление, в связи с которым гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.

После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.

Придется заплатить налог

На основании договора купли-продажи от ноября 1995 года у меня в собственности находилась однокомнатная квартира. Дом снесли в 2008-м, в связи с чем мне предоставили жилье по договору краткосрочного найма от июня 2008-го. Право собственности на полученное в качестве компенсации жилье зарегистрировано в 2010-м. В случае продажи сейчас предоставленной в порядке компенсации квартиры возникает ли у меня обязанность по уплате НДФЛ? Если возникает, то каков размер налоговой базы, учитывая, что прежняя квартира находилась в собственности более 10 лет?
Сергей Калько

– Из вопроса следует, что в порядке компенсации за снос жилого помещения вам была передана квартира, госрегистрация права собственности на которую произведена в 2010 году. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Срок владения новой квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, исчисляется с даты госрегистрации права собственности на новую квартиру, то есть с 2010-го.

В случае продажи квартиры в 2011-м она будет находиться в собственности менее трех лет, и, следовательно, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Погорельцам дорога в суд

В дачном кооперативе сгорел наш дом и по этой причине – еще соседский. Правление все расходы на восстановление построек соседей возложило на нас, хотя нашу вину никто не доказал – ни следователи милиции, ни пожарные. Да и сами мы пострадали неизвестно по чьей вине. Существует ли правовое объяснение подобной ситуации? Поскольку кооператив создан недавно, застраховать дома не успели.
Сергей Иванович

– Обязать вас выплатить какое-либо возмещение соседям может только суд.

Чтобы получить от вас компенсацию, собственникам сгоревшего дома надо будет обратиться в суд с исковыми заявлениями о возмещении причиненного ущерба. А для этого, во-первых, следует подтвердить свои права на уничтоженное в пожаре имущество, предъявив свидетельство о праве собственности на недвижимость. И, во-вторых, нужно предварительно оценить ущерб, обратившись в организацию, которая проводит независимую экспертизу.

При рассмотрении дела суд учтет, что ваша вина не доказана в ходе следствия и не установлена при проведении проверки пожарными. Эти обстоятельства весьма важны: лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст. 1064 Граждан-ского кодекса).

Даже если суд решит, что именно ваши действия (или бездействие) привели к гибели имущества соседей, то на основании ст. 1083 ГК РФ при вынесении решения, возможно, удастся уменьшить размер возмещения вреда с учетом вашего имущественного положения.

Через договор мены

При размене приватизированной трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и комнату сделка прошла по схеме купли-продажи. В комнате хрущевской пятиэтажки теперь зарегистрирован один человек (общая площадь у него 17,2 кв. метра, жилая – 12,5). Есть ли возможность при сносе дома получить однокомнатную квартиру? Или опять дадут комнату в коммуналке?
Татьяна Куршева

– Собственникам, освобождающим жилье, предоставляется равноценное возмещение (компенсация) по их выбору в денежной или натуральной форме либо выкупная цена. Размер возмещения или выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (закон столицы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»).

Поскольку вас интересует натуральная форма возмещения, то с вами заключат договор мены и предоставят другое благоустроенное помещение, равнозначное освобождаемому. При этом равнозначным признается помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого, а число комнат соответствует числу комнат в освобождаемом жилье. Доплата за разницу в стоимости обмениваемых помещений не взимается.

Поскольку вы являетесь собственником комнаты в коммуналке, то при переселении вам может быть предоставлена комната, а не однокомнатная квартира.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.