Не беда, что паспорт без штампа...

Я купил квартиру по старому паспорту. Сейчас хочу продать. Но паспорт у меня теперь новый и в нем, увы, нет отметок о старом паспорте. Ходил в милицию поставить соответствующий штамп, но там очереди. А нельзя ли продать жилье без такого штампа в паспорте? Ю. КАЗЕМИРОВ

Продать квартиру с новым паспортом без отметки в нем о старом можно. Регистратор в соответствии с правилами ведения единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним вносит сведения об изменениях на основании заполненного вами заявления о внесении изменений.

Опекуну в регистрации не откажут

Я живу в Великом Новгороде. Бабушка - инвалид проживает в Москве. Можно ли, оформив над ней опекунство, прописаться в ее квартире в Москве?
Марина П.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем (ст. 41 ГК РФ).
В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя.
Исходя из изложенного выше, подопечный имеет право зарегистрировать в своей квартире попечителя.

Квартиру приватизировать не нужно

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек: мать, отец, 2 совершеннолетние дочери и несовершеннолетняя внучка (дочь одной из дочерей). Дом стоит в плане на реконструкцию. Стоит ли приватизировать эту квартиру? Возможно ли получить 2 или 3 отдельные квартиры в случае выселения?
Татьяна П.

При данных обстоятельствах не стоит приватизировать жилье. В этом случае предоставят квартиру, исходя из стоимости имеющейся у вас. Взамен же муниципального жилья предоставляют квартиры по социальной норме (18 квадратных метров общей площади на одного проживающего).
При сносе домов предоставляется жилье каждой семье. Если в вашей квартире живут три семьи, то это 3 квартиры.

Выгода зависит от обстоятельств

Моя бабушка хочет оставить квартиру мне, но существуют и другие наследники. Как выгоднее переоформить квартиру? Какой процент я буду платить с дарственной? А по завещанию?
Н. КАМЫШИНА

Выгодность в данном случае определяется с учетом конкретных обстоятельств.
От уплаты налога на дарение вы можете быть освобождены, если зарегистрированы и проживаете вместе с бабушкой. Сумма налога зависит от стоимости квартиры. Советуем вам ознакомиться с федеральным законом от 12.12.1991 года № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

Льготы тоже учтите

Продаю квартиру. Должен ли я платить налог с этой суммы, если сразу приобретаю квартиру по стоимости дешевле, чем продал?
Родион Петрович

Платить налоги с этой суммы не надо, однако эта сумма должна быть указана вами в декларации о доходах за год, в котором вы получили этот доход. Эта сумма будет учтена при расчете совокупного облагаемого налогами дохода. Но не стоит забывать о некоторых льготах, которые установлены Налоговым кодексом РФ. За подробными консультациями обращайтесь в налоговые органы.

Когда дарственная освобождает от налога

Я прописана вместе с родителями в однокомнатной квартире, собственниками которой они являются (равное долевое участие при приватизации). Сейчас они хотят передать права собственности мне. Как это лучше сделать?
Татьяна КОЛОСОВА

Как мы поняли, в приватизации квартиры вы не участвовали. В данном случае вы можете заключить с родителями один из гражданско-правовых договоров, таких, как купля-продажа, дарение, наследство по завещанию. Советуем вам заключить с родителями договор дарения, т. к. если вы прописаны (зарегистрированы) и проживаете вместе с родителями в данной квартире, то вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящего к вам по договору дарения.

Зарегистрировать без согласия нельзя

Брат хочет прописать жену в нашу общую квартиру, я против этого. Квартира неприватизированная. Сможет ли он осуществить свои планы?
Надежда Ю.

Брат не сможет прописать (зарегистрировать) жену. Для этого требуется одно условие: в пользовании брата должно находиться изолированное жилое помещение, а для муниципального жилья это означает отдельный лицевой счет. В вашем вопросе информации об этом нет, но можно предположить, что пока брат лицевые счета не разделял. Таким образом, до раздела лицевых счетов без вашего согласия никого прописать нельзя.

Юрист