Не забудьте уплатить налог

В феврале 1992 г. была оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребенка, за которого документы оформлял его отец. Сейчас сыну исполнился двадцать один год, и он захотел продать квартиру. Что для этого нужно сделать? В этой квартире никто не прописан. Н. Т. АНДРЮХОВА

Каких-либо дополнительных действий осуществлять не требуется. Только не забудьте, что ваш сын должен уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Для этого ему необходимо сходить в налоговую инспекцию.

Лучше заключить брачный контракт

Я хочу купить квартиру и развестись с мужем. Процесс развода может затянуться, а новое жилье мне нужно уже сейчас. Как оформить покупку, чтобы квартира не считалась совместно нажитым в браке имуществом?
Татьяна ЛЕОНОВА

Возможны разные варианты. Вы можете составить брачный контракт таким образом, чтобы в нем был определен перечень собственности, принадлежащей лично вам. Есть еще одна возможность – оформить квартиру на другого человека, которому вы доверяете, например, на маму, а она вам ее потом подарит. Только не забывайте о налоге на дарение.

Прав на льготы не имеете

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке доли приватизированной квартиры у своих родителей? Сумма сделки 130 000 рублей.
Антон МАКАРОВ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ дети и родители считаются взаимозависимыми лицами (ст. 20). Согласно этому же документу (ст. 220) при покупке у взаимозависимого лица налоговый вычет не предоставляется. Таким образом, в данной ситуации права на налоговый вычет у вас нет.

Согласие супруга необходимо

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену. После развода официального раздела имущества не было. Прошло 7 лет. Может ли бывший супруг подать в суд на раздел этой квартиры, и нужно ли его нотариально заверенное согласие на ее продажу?
Елена КУЗИНА

Поскольку квартира была приобретена в браке, и раздела имущества не было, то согласие мужа на продажу этой жилплощади необходимо.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, заместитель директора Управления вторичного рынка компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»

Надежный обмен

Собираюсь обратиться в агентство недвижимости для обмена квартиры. Правильно ли я поступаю?
С. АРТЕМЬЕВ

Да, правильно. Главное, невидимое на первый взгляд, преимущество работы с агентством недвижимости – это безопасность и гарантия от потери квартиры и денег. Вы не будете беспокоиться о том, что сделать, чтобы быть уверенным в безопасности и целесообразности обмена или продажи. Специалисты агентства «Кутузовский проспект» особенно внимательно относятся к этому вопросу, проверяют подлинность документов, используют отработанные варианты расчетов. Надежность агентства подтверждается большим количеством обращений по рекомендациям знакомых.

Звоните в агентство «Кутузовский проспект» по телефонам 105-80-08 и 928-88-88 с 9.00 до 21.00 (без выходных) www.kutuzov.ru