Недееспособность определяет суд

Со своей бывшей супругой мы жили плохо, часто ругались. Жена и теща два раза упекали меня в психиатрический стационар. Но уже более десяти лет как я с женой развелся, построил дом. Обстоятельства сложились так, что дом хочу продать. Соседу дом нравится, и он готов его купить, но, зная о моем прошлом, заявляет, что я недееспособен, т. к. лежал в «психушке». Правомерно ли его заявление? Аркадий С.

В корне неправомерно. Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Ограничение дееспособности на основании факта вашего нахождения в психиатрическом стационаре недопустимо. В любом случае (в частности, в вашем) при решении вопроса о признании лица недееспособным суд должен оценить все факты и принимать решение с учетом всех обстоятельств (ст. 263 ГПК РСФСР), с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 261 ГПК РСФСР). На основании вышесказанного вы должны исполнять свои обязанности и можете пользоваться своими правами (в т. ч. правом на отчуждение недвижимого имущества) согласно существующему законодательству.

Зарегистрироваться в новостройке нельзя

Два года назад я приобрела квартиру в новостройке. Уже год мы ждем документ о собственности. Могу ли я получить временную регистрацию по месту жительства, т. е. в новой квартире, до получения прав собственности?
Оксана КАРАСЕВА

К сожалению, вы не можете зарегистрироваться в приобретенной квартире без документов, которые подтверждают ваши права на эту квартиру, т. к. только они являются основанием для получения регистрации по данному адресу.

Пробуйте вернуть деньги

Мои родители заключили договор на покупку квартиры с финансово-строительной компанией. По договору компания должна была построить дом к марту 2003 года, но она даже не начала его строить, а ее работники говорят, что сроки отодвигаются на год. Как лучше поступить в этой ситуации? Может, обратиться в суд?
Марина П.

Да, и как можно быстрее. В заявлении в суд необходимо написать о том, что вы требуете ареста счета и имущества компании. Если компания – банкрот, то попробуйте хотя бы вернуть вложенные средства.

Выписать непросто

Мы с сыном проживали в моей однокомнатной кооперативной квартире, пай за которую я выплатила в 1990 году. В 1995 году сын женился, и я прописала невестку в эту квартиру. В начале 1998 года невестка забрала свои вещи, ушла и больше с нами не живет. Какие права она имеет на мою квартиру и могу ли я ее выписать?
Ирина МОДЧАНОВА

Квартира является вашей собственностью, т. к. паевой взнос за нее вы выплатили. Порядок пользования квартирами, принадлежащими гражданам на праве собственности, определен ст. 127 ЖК РСФСР. Исходя из нее, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с собственником данным жилым помещением, если при их вселении не было оговорено иное.
Выписать невестку из своей квартиры без ее согласия, т.е. поданного ей самой заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, вы можете лишь в судебном порядке, но и это достаточно проблематично. А до этого времени ваша невестка имеет право в ней проживать и пользоваться ею, не имея права собственности на квартиру или какую-то ее часть.

Одной справки недостаточно

Я живу в коммунальной квартире. Мой отец собрался продавать свою приватизированную квартиру. Подскажите, нужно ли ему брать какую-то справку, что он пропишется ко мне? Дело в том, что свою комнату я тоже собираюсь продать, чтобы купить общую жилплощадь для нас с отцом.
Нина АРХИПОВА

Для покупателя квартиры справки будет недостаточно. Необходимо предоставить выписку из домовой книги о регистрации вашего отца по новому месту жительства. Также для покупателя комнаты принципиально важным будет покупка объекта, не обремененного правами третьих лиц.
Рекомендуем совершить три сделки одновременно, т. е. продать комнату и квартиру и тут же купить другую квартиру для вас с отцом, в которой вы и будете зарегистрированы.

Все зависит от вида собственности

В трехкомнатной коммунальной квартире все комнаты приватизированы. Две из них – мои. В данный момент хочу совершить обмен. Однако сложно найти с соседом общий язык по этому вопросу. Его доля жилой и общей площади мала, но требования к варианту обмена высокие, разумный компромисс пока найти не удается. Сам он в комнате не проживает, а сдает ее внаем. Существуют ли нормативные акты, устанавливающие порядок согласования с соседями сдачу жилой площади в аренду (я письменного согласия не давал)?
Евгений Петрович

Вы не указали, какой вид собственности в квартире. Если собственность долевая, то в соответствии со ст. 247 ГК РФ необходимо получить согласие всех сособственников на сдачу жилплощади внаем.
Если собственность на каждую комнату индивидуальная (как на отдельный объект недвижимого имущества), то такого согласия не требуется.

Юрист