Норм на приватизацию нет

Норм на приватизацию нет

Я живу один в двухкомнатной квартире. Хочу ее приватизировать, но мне сосед сказал, что, мол, тебе это сделать не разрешат, потому что передают в собственность только по норме метража. Так ли это? Ю. СИМАКИН

Ваш сосед просто не знает законодательства. Ст. 12 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая предусматривала бесплатную передачу жилья до 18 квадратных метров на одного человека и 9 квадратных метров на семью дополнительно, была отменена законом РФ от 23 декабря 1992 года. Поэтому никаких препятствий в передаче в собственность вам квартиры большего метража быть не должно.

Нотариус был прав

Скажите, почему нотариус взял с нас пошлину в соответствии со справкой БТИ, тогда как в договоре стоит гораздо меньшая сумма. Квартира на ладан дышит, заплатили мы хозяину честно то, что указано в договоре, а почему нотариусу должны платить больше? Поясните, пожалуйста.
Ю. СОРОКИН

Прав, естественно, нотариус. Он действует строго в рамках закона. Дело в том, что закон РФ «О государственной пошлине» устанавливает, что в случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе (ст. 4 закона).

Как решит суд

Моя соседка-старушка предлагает мне заключить договор по уходу за ней в обмен на квартиру. Какие условия пожизненного проживания не могут быть оспорены родственниками, и какие придется платить налоги?
А. ПЕТРЕНКО

Есть два варианта сделок с условием пожизненного проживания: первое – заключение договора купли-продажи с условием пожизненного проживания бывшего собственника, по которому право собственности у покупателя возникает в момент государственной регистрации договора; второе – по договору пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты приобретает право собственности на имущество, переданное ему получателем ренты, с момента государственной регистрации договора. В зависимости от обстоятельств заключения договора родственники могут оспорить сделку (например, родственники пожилого человека могут оспаривать в суде совершенную им при жизни сделку только в том случае, если он будет признан в судебном порядке недееспособным или оспаривать факт выплаты ренты и ухода за последним).
Что касается налогов, то, поскольку это не дарение и не наследство, придется заплатить раз в год налог на недвижимость, который рассчитывается налоговой инспекцией и не составляет большую сумму.

Юрист