Нотариус удостоверяет не все сделки

Я слышал, что теперь не обязательно удостоверять сделку с квартирой у нотариуса. Правда ли это? Ю. МИХАЙЛОВ

Это зависит от того, какую именно сделку вы намереваетесь совершить. Так, в ст. 163 Гражданского кодекса РФ записано обязательное нотариальное удостоверение сделок в случаях, прямо указанных в законе, а также предусмотренных соглашением сторон. Закон обязывает стороны пройти процедуру нотариального удостоверения при заключении: договора залога недвижимого имущества (ст. 339 ГК РФ) и договора ренты (ст. 584 ГК РФ). Так что, если договор, который вы будете заключать, не является ни договором залога, ни договором ренты, он может быть совершен в простой письменной форме, после чего совершенная сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Доверенность в тюрьме заверяет ее начальник

Наконец-то нашел квартиру, которая соответствует моим требованиям и материальным возможностям. Но у меня вызвал подозрение тот факт, что собственник находится в заключении и квартиру продает его доверенное лицо по доверенности, которая удостоверена не нотариусом, а начальником тюрьмы. Пожалуйста, ответьте, законна ли такая доверенность?
Аркадий П.

Ваши опасения беспочвенны, т. к. в соответствие с п. З
ст. 185 ГК РФ «... К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы...»

Преимущественное право покупки

Я живу в приватизированной коммунальной квартире и являюсь собственником доли в праве на квартиру, которой соответствует одна комната. С соседом сложились очень напряженные отношения, и он утверждает, что продаст свою комнату кому угодно, только не мне. Имею ли я право приобрести эту комнату, т. к. собираюсь выйти замуж и остаться в своей квартире?
Марина КОТОВА

Безусловно, вы имеете преимущественное право покупки на указанную вами комнату, т. к. в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ «... Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Прав на квартиру супруг не имеет

С 1989 г. являюсь членом ЖСК. Пай выплатила полностью в 1994 г. и стала собственником. В прошлом году вышла замуж и опасаюсь, что муж впоследствии будет претендовать на мою жилплощадь. Ответьте, могу ли я избежать этого?
Наталья Павловна

В соответствии со ст. 36 СК РФ ваш супруг не имеет права претендовать на вашу квартиру, т. к. она не была приобретена в браке и не является вашей совместной собственностью. Поэтому распоряжаться квартирой вы можете самостоятельно, без согласия супруга.

На вопросы читателей газеты отвечали юристы агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Телефоны агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» 727-07-00 или 956-05-55 (многоканальные)

Сын – собственник вашей квартиры

Когда мы с мужем покупали квартиру, то зарегистрировали ее сразу на нашего малолетнего сына. Сейчас я с мужем развожусь и остаюсь с сыном в этой квартире, а мой бывший супруг уезжает к новой жене. Имеет ли он право на долю в этой квартире?
Юлия МАРКЕЛОВА

Квартира, оформленная на ребенка, в случае расторжения брака разделу не подлежит. С точки зрения закона, именно ребенок считается собственником квартиры. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а значит, и не имеют права делить его при разводе. Согласно этой же статьи родители, проживающие совместно с детьми, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. То есть тот из родителей, кто останется жить с ребенком, сможет пользоваться этой квартирой. А вот распоряжаться ею (продать, завещать, подарить и т. д.) сможет только сам ваш сын.

Михаил ГИЛЬМАН, юрист агентства недвижимости «ПЕРЕСВЕТ-ИНВЕСТ»

Сколько стоит моя квартира?

Планирую продать квартиру. Где можно узнать ее рыночную стоимость?
И. ЧЕКАЛИН

Среди многих своих услуг агентство недвижимости «Кутузовский проспект» предлагает консультации по рыночной стоимости жилья. Позвонив по телефонам 105-80-08 и 928-88-88, вы узнаете, сколько стоит ваша квартира в зависимости от района, дома, состояния квартиры, ситуации на рынке жилья.
Специалисты выявят преимущества, которые позволят максимально выгодно продать или обменять жилье. Вам помогут оформить приватизацию, вступить в наследство, учитывая все нововведения в законах и налогообложении.

Обращайтесь в агентство «Кутузовский проспект» с 9.00 до 21.00 без выходных, ст. м. «Площадь Ильича» или ст. м. «Лубянка», www.kutuzov.ru