Отцовство определит суд

Мой отец с матерью жили раздельно. Отцовство официально не регистрировали в надежде на улучшение жилищных условий матери и двоих детей. Отец погиб (несчастный случай). Есть ли какие-либо шансы доказать отцовство и реализовать права детей на наследование отцовской квартиры? Татьяна М.

В соответствии со статьями Семейного кодекса, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. По вопросу, касающемуся применения судами статей при рассмотрении дел об установлении отцовства, рекомендуем ознакомиться с постановлением пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Требования чиновников незаконны

В отделе приватизации нам отказывают в приеме документов на приватизацию квартиры, ссылаясь на то, что нет согласия человека, который вписан в ордер на эту жилплощадь, но он там не прописан. Как доказать, что они не правы, на что ссылаться при решении этого вопроса в нашу пользу?
Елена КАРМИНА

На основании ст. 2 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом на приватизацию обладают граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, при получении на это согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Требований предоставления согласия на приватизацию бывших членов семьи, лиц, ранее занимавших квартиру на основании ордера, в законе нет.
При устном отказе принять заявление на приватизацию высылайте его по почте заказным письмом, при отказе зарегистрировать договор передачи вам должны выдать письменный мотивированный отказ.

Подарить квартиру можете и соседке

Я – одинокий пенсионер. За мной ухаживает соседка. Она посторонний мне человек. Имею ли я право подарить ей свою приватизированную квартиру?
Матвей Семенович

Да, имеете полное право. Свобода волеизъявления лиц при распоряжении гражданскими правами закреплена в ст. 9 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (в вашем случае – право собственности на недвижимое имущество).

Прописка роли не играет

Имею приватизированную квартиру в доме поселкового совета (получила по наследству). Дом подлежит сносу. Соседи говорят, что раз я не прописана, значит, ничего и не получу взамен. Правомерно ли это?
Анна ПОМЕРАНЦЕВА

Нет, неправомерно. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РСФСР, введенной законом РСФСР от 06.07.91 г. №1552–1, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Нельзя ребенка лишить площади

Имею приватизированную квартиру на двоих: на себя и сына (8 лет). Хочу принять долевое участие в строительстве дома. Как лучше составить договор о долевом участии, чтобы в дальнейшем при продаже квартиры не было проблем с органами опеки?
Ю. КОРОМЫСЛОВА

Для этого вам следует обязательно оформить договор только на себя. А после сдачи дома в эксплуатацию и получения свидетельства о праве собственности на новую квартиру вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, которые выдадут разрешение на продажу старой квартиры при условии выделения на ребенка (сына) доли в новой квартире.

Юрист