По семейным обстоятельствам

Нам постоянно угрожают страшными карами, если не установим в квартирах счетчики? Стоит ли бояться?!
Петров

– Согласно Федеральному закону от 11.07.2011 г. № 197-ФЗ сроки обязательной установки в квартирах и жилых домах приборов учета потребления воды, природного газа, тепло- и электроэнергии перенесены.

Ранее предполагалось, что владельцы квартир и жилых домов обязаны сделать это до 1 января 2012 г. Речь идет о коллективных и индивидуальных приборах учета воды и электроэнергии, индивидуальных счетчиках газа и коллективных приборах учета тепла. Собственники домов (включая дачные и садовые), объединенных общими сетями газо-снабжения, обязаны были до указанной даты поставить коллективные счетчики воды, газа, тепло- и электроэнергии.

Срок оснащения всеми приборами продлен до 1 июля 2012 г., а счетчиками газа – даже до 1 января 2015 г. Необходимость переноса обусловлена высокой стоимостью монтажа данных устройств.

Газоснабжающие организации обязаны не позднее 1 января 2013 г. направить собственникам помещений предложения об оснащении их приборами учета. Владельцы квартир и домов вправе также сами обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением об установке счетчика.

Если граждане не поставят счетчики в вышеозначенные сроки, это в течение года сделает ресурсоснабжающая организация.

Месяц на размышление

Дача после родителей досталась мне и брату в равных долях. Хочу свою долю продать, но брат противится. Можно ли разрешить этот вопрос без судебных разбирательств?
Юрий Самородов

– Без суда поможет решить проблему ст. 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вы можете продать свою долю любому лицу при предварительном извещении брата о продаже.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать принадлежащую ему долю любому лицу.

То есть, отправив извещение по почте с уведомлением о вручении или вручив извещение лично под подпись, вы должны подождать один месяц, после чего можете, не ожидая больше ответа, продать долю кому захотите. Если же брат откликнется и выразит волю на покупку доли, продать ее надо будет именно ему, но на ваших условиях, предложенных в извещении.

Если вы что-то сделаете не так: например, не известите брата или по не зависящим от него причинам извещения он не получит, то брат вправе в течение трех месяцев с момента обнаружения нарушения его прав требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это значит, что сделка аннулирована не будет, но собственником проданной доли в итоге станет брат, который должен будет рассчитаться с первоначальным покупателем в рамках цены, указанной в договоре.

Обратите внимание, что правила данной статьи применяются при продаже и мене, – при дарении уведомлять сособственника не требуется.

Всем бы таких сестер!

Две сестры удачно вышли замуж за иностранцев и уезжают на постоянное место жительства за рубеж. Свои однокомнатные квартиры собираются подарить брату. Он срочно хочет узнать, возможно ли это по законам Российской Федерации, какие бумаги и разрешения для этого нужны и к кому обратиться?
Владимир Гоголев

– Если квартиры сестер оформлены в их единоличную частную собственность, то никаких препятствий для дарения нет.

Право собственности на недвижимое имущество в РФ возникает с момента его государственной регистрации. То есть у обеих невест должны быть свидетельства о праве собственности старого или нового образца.

Для дарения надо будет заключить соответствующие письменные договоры, нотариально их заверять не требуется. Закон устанавливает, что договор дарения должен быть подписан обеими сторонами, представлять собой единый документ и содержать все сведения об объекте дарения (метраж, сколько комнат, кто зарегистрирован, какова цена по технической документации и пр.).

Вам понадобятся выписки из домовых книг и технические паспорта на дату заключения сделки. Эти документы должны получить собственницы квартир в управляющей компании и в местном Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Если квартиры были куплены в период первых браков, то понадобится также нотариальный отказ бывшего мужа от супружеской доли и заявление дарителя, что она не состоит в новом браке.

Все документы надо будет сдать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где проведут их правовую экспертизу, после чего по истечении месяца выдадут новые свидетельства одаряемому и экземпляры договоров дарения каждой из сторон. По одному экземпляру договоров останется в архиве регистрирующего органа.

Сбор документов, составление договоров и регистрацию сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии можно провести самостоятельно, но лучше – с помощью профессионала. Данные услуги оказывают многие риелторские и юридические конторы, а также адвокаты.

Только с согласия дочери

Три года живу отдельно от жены в однокомнатной квартире, принадлежащей дочери, не разведен. Дочь зарегистрирована в двухкомнатной квартире, право собственности на которую имеем только жена и я. Могу ли я поменять половину квартиры, где я «прописан», на квартиру дочери? Мне кажется, это хороший способ решить проблему раздела недвижимости без затрат денежных средств и не ущемляя ничьих интересов при любых вариантах дальнейших событий (например, развода).
Сергей

– Заключить договор мены вы вправе только с согласия вашей дочери, при этом применяются правила ст. 567–571 Гражданского кодекса РФ, а сама сделка подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Придется «договариваться»

Я единственный собственник трехкомнатной квартиры. Вместе со мной в ней «прописаны» мама и два совершеннолетних сына. Могу ли я на этой площади (60 кв. м общая) постоянно зарегистрировать семью из трех человек – граждан РФ и на какой срок? Нужно ли при этом составлять предварительный договор о взаимных обязательствах, какие пункты в нем должны быть и следует ли его нотариально заверить, чтобы подстраховать себя?
Л.П.М.

– По всей видимости, речь идет о вселении и регистрации в принадлежащую вам квартиру граждан, не являющихся членами вашей семьи. Вы как собственник жилого помещения правомочны это сделать.

В данном случае закон предусматривает несколько оснований для вселения – к примеру, договор аренды, найма, безвозмездного пользования и т. п.

Все эти договоры должны быть составлены в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами. Нотариально заверять такие договоры не обязательно. Обычно стороны сделки обращаются к нотариусу, потому что нотариус не только заверяет подписи, но и удостоверяет личность граждан, проводит юридическую экспертизу документов, разъясняет права и обязанности, вносит сведения о заключенном договоре в свой реестр.

Так как вышеуказанные договоры касаются прав на недвижимое имущество, они могут быть зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Например, согласно ст.609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Что касается содержания договора, то он обязательно должен включать в себе сведения о квартире (адрес, площадь, сколько комнат и пр.), сведения о сторонах (Ф.И.О, паспортные данные и пр.), указание на срок (период действия, бессрочно, до какой даты и пр.). Если договор возмездный, необходимо указать цену, условия оплаты, размер неустойки за просрочку.

Регистрация по месту жительства, будет осуществлена именно на основании заключенного договора.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.