Полный пакет документов определит нотариус

Я хочу заключить со своим дедушкой договор ренты на часть его квартиры. Какие документы нужно иметь при себе у нотариуса? Екатерина СУМИНА

Необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру; документы, содержащие сведения о технических характеристиках жилого помещения и его принадлежности; справку о наличии или отсутствии обременений, наложенных на отчуждаемое жилое помещение; документы, удостоверяющие личности граждан, участвующих в сделке.
В случае необходимости нотариус вправе затребовать и иные документы.

Проблем с приватизацией не возникнет

Был суд, решением которого разделили лицевой счет в трехкомнатной квартире: отделили одну комнату. Все документы предоставлены в жилищную группу районной управы для изменения договора социального найма. Какие документы потребуются для приватизации комнаты (дети в комнате не прописаны, только двое взрослых)?
А. МАНИНА

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
1. Заявление на приватизацию, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также всеми несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;
2. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
3. Справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию не было использовано.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Сделки между опекуном и его подопечным запрещены

Я хочу продать свою квартиру моей несовершеннолетней внучке, за которую будет выступать моя дочь. Однако в опекунском совете нам не дают разрешения, ссылаясь на то, что законом запрещено продавать недвижимость ближайшим родственникам. Рассудите нас, пожалуйста.
Владимир Игоревич

Работники органов опеки и попечительства абсолютно правы, так как в силу п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

На вопросы читателей отвечали юристы корпорации «БЕСТ-Недвижимость»

Прав на квартиру у гражданской жены нет

В 1997 году моей матерью от работы была получена квартира. В квартире были прописаны она и ее сын – мой брат. Затем квартира была приватизирована (собственница – мать). На момент приватизации в квартире проживали: мать, ее сын с гражданской женой (сын прописан, жена – нет) и внук (не прописан). Согласие сына на такую приватизацию было получено, но в данный момент гражданская жена хочет оспорить через суд результаты приватизации (отношения ее с мужем натянутые).
Как можно этому воспрепятствовать? Имеют ли гражданская жена и ее сын какие-либо права на данную жилплощадь, если они не были прописаны в ней на момент приватизации? Не хочется, чтобы мама на старости лет осталась без жилья...
Максим С.

Никакого отношения к квартире вашей матери гражданская жена сына не имеет. Основания для признания приватизации недействительной у нее нет, так как на момент приватизации ребенок в квартире прописан не был. Нормы Гражданского и Семейного кодексов на гражданских супругов не распространяются.

Людмила САУШКИНА, юрист агентства недвижимости «Рескор»

Продолжать терпеть или меняться?

Живем много лет в тесноте. Опасение потерять накопленную доплату удерживает нас от решения квартирного вопроса. Помогите решиться!
ПЕРЕПЕЛКИНЫ

Действительно, только с нашим российским терпением можно так долго продолжать жить в некомфортных условиях. Обратитесь в агентство недвижимости «Кутузовский проспект», которое помогает москвичам уже в течение 11 лет, имеет большой практический опыт при обменах, продаже, покупке квартир, комнат в Москве и Подмосковье. Компетентные и внимательные сотрудники рассмотрят ваш вариант, помогут разменять квартиру, а главное, восстановить мир и согласие в семье.

Телефоны агентства «Кутузовский проспект» 105-80-08 и 928-88-88 (9.00–21.00, без выходных). Приходите: ст. м. «Площадь Ильича» и ст. м. «Лубянка», www.kutuzov.ru