Проблем у дочери не возникнет

Три года назад пришлось продать свою квартиру в ЖСК и купить площадью поменьше. Со мной живут дочь и внучка, но договор купли-продажи оформлен только на меня. А они как были прописаны в прежней квартире, так прописаны и в новой. Споров между нами пока нет. Но они могут появиться после моей смерти. Может, мне, чтобы этого избежать, еще при жизни заключить какое-то соглашение и определить доли всех собственников? И хочется, чтобы у дочери или у внучки не возникли трудности при переводе лицевого счета на одну из них после моего ухода. Посоветуйте, как быть? Олег ПЕСКОВ

Заключать соглашение об определении долей вам не с кем, так как вы являетесь единственным собственником недвижимости. После смерти собственника имущество умершего переходит к другим лицам по наследству. В соответствии со ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. При отсутствии завещания имущество после умершего переходит к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае никаких проблем не будет, так как ваша дочь относится к наследникам первой очереди. Проживающие совместно с собственником члены семьи вправе наравне с ним пользоваться его жильем. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст. 292 п. 2 ГК РФ).

И временное жилье должно соответствовать норме

В неприватизированной коммунальной квартире проживают две семьи. Дом, в котором находится квартира, подлежит капитальному ремонту. Я - военный пенсионер и имею излишек площади. Если нас отселят, то какая площадь будет предоставлена жильцам квартиры? В других комнатах проживает семья из 3 человек.
Владимир Петрович

Согласно ст. 82 ЖК РСФСР при производстве капитального ремонта жилого дома, когда он не может быть осуществлен без выселения нанимателей, нанимателям и членам их семей временно (на срок проведения ремонта) предоставляются другие жилые помещения в маневренном жилищном фонде. Взамен временного предоставления жилого помещения в маневренном фонде нанимателям с их согласия может быть предоставлено другое благоустроенное жилье.
Во втором случае жилье предоставляется в виде отдельных квартир на каждую семью. Квартиры предоставляются на основании договоров найма в пределах социальной нормы (18 кв. м общей площади на одного человека). При этом не имеет значения, какую площадь наниматель занимал ранее. Таким образом, вы вправе получить квартиру площадью до 33 кв. м (с учетом конструктивных особенностей). При этом договоры найма на ранее занимаемую площадь прекратят свое действие.
Если жильцы будут переселяться только на время ремонта, им предоставят жилые помещения маневренного фонда по договору краткосрочного найма в размере, не превышающем социальную норму (18 кв. м общей площади). Таким образом, на время проведения капитального ремонта вашим соседям должно быть предоставлено жилое помещение общей площадью не более 54 кв. м, а вам - жилое помещение общей площадью не более 18 кв. м. При этом жилые помещения могут находиться в коммунальной квартире (ст. 15 закона «О гарантиях г. Москвы лицам, освобождающим жилые помещения»).
Отметим, что договоры найма на ремонтируемые помещения сохраняют свое действие в течение всего срока ремонта. Следовательно, по окончании ремонта обе семьи смогут переселиться в занимаемые ранее жилые помещения.

Наличие гражданства обязательно

Я живу в Подмосковье. Хочу продать половину дома гражданину из ближнего зарубежья. Могу ли я это сделать и как? Существует ли какая-то разница для россиян и для иностранцев? Пропишут ли его семью у нас в поселке?
Ю. ХАНАЕВ, Подольский район

Порядок оформления в собственность недвижимости на территории России для граждан России и граждан ближнего зарубежья одинаковый. Но граждане ближнего зарубежья не могут зарегистрироваться по месту жительства на территории России, так как не имеют гражданства Российской Федерации. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства на территории России, гражданам ближнего зарубежья нужно получить гражданство России в соответствии с законом РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-1 (ред. от 31.05.2002 г.) «О гражданстве Российской Федерации».

Сделка закону не противоречит

Мы хотим произвести обмен комнаты на квартиру с доплатой. Комната не приватизирована. Нам сказали, что нужно делать отчуждение через куплю-продажу. Но та сторона настаивает на обмене. А разве можно муниципальную жилплощадь менять на собственную? Если можно, то разъясните этот вопрос подробнее, чтобы нам не попасть потом в неприятную историю.
Екатерина Петровна

В соответствии со ст. 20 закона «Об основах федеральной жилищной политики» наниматель или арендатор жилого помещения в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов имеет право с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или арендатором, в том числе с проживающим в другом населенном пункте.
Наниматель или арендатор жилого помещения в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов имеет право с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного собственником лица (органа) и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма или аренды этого помещения собственнику частного жилищного фонда взамен приобретения права собственности на жилой дом (жилое помещение).
Обмен жилых помещений муниципального фонда на квартиру, находящуюся в собственности граждан, не противоречит закону и оформляется в установленном порядке.

Юрист