Супруг и приватизация

Можно ли приватизировать квартиру без согласия жены? Комнату в коммунальной квартире – можно, и согласие соседей теперь не требуется. Но дело в том, что жена моя живет по другому адресу, а согласия на приватизацию не дает. Что же мне делать, подскажите. Владимир НЕМОЛЯЕВ

По действующему законодательству для приватизации квартиры (не коммунальной) необходимо согласие всех членов семьи, имеющих равные права на данное жилое помещение. В том числе и тех, кто временно отсутствует. Требуется даже согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
С правами супругов все сложнее. Один из них в случае отказа от приватизации квартиры, где он зарегистрирован, сохраняет за собой право на бесплатную приватизацию другой жилплощади. Отказаться от приватизации он может в пользу кого-либо из членов семьи (мужа, жены, детей, родителей).
Если же супруг (супруга) постоянно зарегистрирован(а) по другому адресу, то его (ее) согласие на приватизацию не требуется. Из вашего письма, к сожалению, непонятно, где зарегистрирована ваша супруга, и если не в той квартире, которую вы собираетесь приватизировать, то ее «голос» можно не принимать в расчет.

Двух зайцев сразу не поймать

Риэлторы предложили нашей семье обменять приватизированную нами квартиру на муниципальную. Жилье нам нравится, но что будет с правом на приватизацию квартиры, в которую мы въедем по обменному ордеру?
Анна ВАЛОВАЯ

Вы проживаете в уже приватизированной квартире. Правда, из письма неясно, все ли члены семьи являются ее собственниками? Если все, то, значит, все уже использовали единожды право на бесплатную приватизацию жилья. Если же кто-либо из членов семьи не является собственником, а имеет регистрацию и право на пожизненное проживание, то, стало быть, он не использовал свое право на бесплатную приватизацию жилища. Такой член семьи может после обмена приватизировать квартиру на свое имя. А бывшие собственники после госрегистрации сделки обмена приобретают право найма муниципальной квартиры.
Если несовершеннолетние дети участвовали в приватизации жилья по воле родителей, то при достижении совершеннолетия они могут использовать свое право на бесплатную приватизацию жилья повторно, так как действовать будут уже по собственной воле (статьи 1 и 11 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).


Перерегистрация совсем не обязательна

В 1997 г. мы с мужем купили квартиру. На руках у нас – только договор купли-продажи. Вроде бы должно быть еще и «Свидетельство о государственной регистрации права собственности». Нужно ли оно (особенно если мы соберемся квартиру продать)? Где его получают? То, что нам в свое время не сказали об этом, это ошибка риэлторской фирмы, или его тогда еще не было?
Тамара ЕЛЕЦКАЯ

Свидетельства о государственной регистрации прав собственности в дополнение к договорам купли-продажи начали выдавать в обязательном порядке только в 2000 году. Сейчас есть возможность перерегистрировать сделки, заключенные до этого времени, и, соответственно, получить свидетельство. Но можно этого и не делать. В соответствии с письмом Москомрегистрации от 01.04.2002 г. 2002/77-30117-МКР «...государственная регистрация ранее возникших прав будет производиться одновременно с регистрацией прав заявителей, возникающих на основании сделок по распоряжению недвижимым имуществом».
То есть в случае продажи квартиры ваше право собственности будет зарегистрировано одновременно с регистрацией перехода этого права к новому собственнику – покупателю вашей квартиры.

Все решает время
В 1994 году я подарил свою однокомнатную квартиру дочери. Скажите, могу ли я сейчас расторгнуть договор дарения с дочерью и оформить квартиру на одного из внуков? Куда мне обратиться и как это сделать? Моя дочь не возражает против расторжения договора.
Н. КУДРЯШОВ

Ваша дочь в соответствии со ст. 573 Гражданского кодекса РФ вправе в любое время до передачи ей дара от него отказаться. Дар считается переданным со дня вручения одаряемому правоустанавливающих документов или после передачи ключей от квартиры, а также после уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения.
Отмена дарения возможна при условии, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 576 ГК РФ).
Если вышеуказанные условия к вам неприменимы, то дарение безвозвратно и расторгнуть его невозможно.

Выселить поможет суд
Мы с моим бывшим мужем и двумя сыновьями живем в 3-комнатной квартире. Жена младшего сына в нашей квартире не прописана. Она имеет свою квартиру, которую в настоящее время сдает, а вырученные деньги пропивает с мужем (моим сыном). Так как оба не работают, то пьют порой целыми днями. Комнату, в которой проживают, превратили в хлев.
Мой бывший муж является инвалидом по слуху и нуждается в отдельной комнате, которой не имеет. Скажите, можно ли выселить невестку-дебоширку из нашей квартиры? Она у нас не приватизирована. Как нам жить дальше и куда обратиться за помощью?
Тамара Степановна ГАЛКИНА

Вашу невестку выселить можно, так как она должна проживать там, где зарегистрирована. Для этого вам надо обратиться в милицию с заявлением о выселении невестки, потому что она систематически разрушает и портит квартиру, нарушает правила пользования жилыми помещениями, и на основании пункта 9 постановления Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года, а так же ст. 98 и 415 Жилищного кодекса
РСФСР милиция должна принять меры к дебоширке. Если они этого не сделают, то выселить невестку можно и через суд. Основанием может служить то, что у нее имеется площадь для проживания.

Юрист берет деньги, но не дает гарантии

Мы хотим приобрести жилье в новостройке. Посетив офис фирмы, предлагающей достаточно низкие цены при условии строительства дома через два года, мы столкнулись с тем, что сотрудники компании под разными предлогами не показывали нам документов, которые, с нашей точки зрения, должны быть у такого рода компании, собирающей деньги на строительство. Нам дали лишь примерный договор, по которому мы обязаны внести деньги.
Причем то, как мы можем вернуть деньги в случае срыва строительства дома, прописано в нашем договоре невнятно. Как обезопаситься в этой ситуации? Будем благодарны за совет. Цены все-таки привлекательные.
Аркадий Петрович

В настоящее время на строительном рынке г. Москвы присутствует много различных схем привлечения средств вкладчиков в инвестиционные проекты. Поэтому в данном случае необходимо провести экспертизу сделки при помощи юриста, имеющего возможность на месте (в офисе компании, заключающей договор) ознакомиться с документами, или же воспользоваться услугами страховой компании, страхующей подобного рода сделки и осуществляющей аналогичные услуги по экспертизе в рамках оценки степени страхового риска.
Вам следует иметь в виду, что экспертиза, проведенная юристом (достаточно квалифицированным), существенно отличается от экспертизы страховщика, так как страховщик гарантирует выплату возмещения своим полисом, а юрист такой финансовой гарантии не дает.

Юрист