Ваши права были нарушены

Живу в трехкомнатной, приватизированной на трех хозяев в долевой собственности, квартире. Недавно пришел новый жилец и сказал, что купил комнату, но мы с соседкой не давали согласия на продажу комнаты. Не были ли ущемлены наши права? Юрий КАРАВАЕВ

Ваши права были нарушены, т. к. вы имели преимущественное право покупки комнаты (ст. 250 ГК РФ). И сейчас вы можете как участник долевой собственности в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Отказ в приватизации неправомерен

Работаю в совхозе под Москвой около 20 лет, имею от совхоза квартиру в двухэтажном кирпичном доме со всеми удобствами. В 1993 году получил участок под строительство, которое завершил в 1998 году. Квартиру решил приватизировать, чтобы завещать внукам, но директор совхоза отказал в приватизации, мотивируя тем, что я имею дом. Правомерно ли это?
Юрий Петрович

Нет, неправомерно. Дом вы построили на свои средства, а не получили его в порядке бесплатной приватизации. Согласно ст. 11 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения… один раз. Вы этим правом не пользовались. Мотивированным может быть признан лишь отказ в приватизации по основаниям, указанным в данном законе. Но в силу ст. 4 названного закона, приватизация жилищного фонда совхозов и других, приравненных к ним сельскохозяйственных предприятий, разрешена. Если все вышеизложенное не удовлетворит директора совхоза, то возьмите официальный письменный отказ и смело обращайтесь в суд.

Константин МАНЧЕНКО, генеральный директор агентства недвижимости
«ТЕРЕМОК» (г. Пушкино Московской области)

Регистрация родственников только по договору

Я имею в Ногинске квартиру, в ней не прописана. Чтоб платить меньше квартплату, решила прописать в ней дочь. Когда пришла подавать документы, мне сказали, что нужно составить какой-то договор о социальном найме и заверить его у нотариуса. Правомерны ли действия работников РЭУ? И почему я в свою собственность не могу прописать родную незамужнюю дочь? Объясните мне.
Марина БУРМИСТРОВА

В развитие конституционных норм о свободе передвижения и выбора места жительства и места пребывания в РФ 25 июня 1993 года принят закон РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», в соответствии с которым установлен регистрационный порядок учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.
Этим законом (ст. 6) на граждан России возложена обязанность зарегистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или ее отсутствия не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
В соответствии с названной нормой (ст. 6) гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
– паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
– документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность предоставлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
Как следует из части первой статьи 6 федерального закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства (по постановлению Конституционного суда РФ от 02.02.1998 № 4-П).
Вы являетесь собственником квартиры и вправе распорядиться ею по вашему усмотрению. Но ваша дочь к этой квартире не имеет прямого отношения и может быть в ней зарегистрирована только с соблюдением определенных норм и правил регистрации по месту жительства. В соответствии с изложенным (федеральный закон РФ и Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания РФ, и Москвы и МО), вы и ваша дочь должны обратиться к нотариусу для составления договора безвозмездного пользования квартирой и предъявить его в РЭУ для регистрации вашей дочери по месту жительства в вашей квартире.
По нормам российского законодательства (подпункт 9 ст. 34 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), близкими родственниками являются: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.

Ирина АВЕРИЧКИНА, юрист агентства недвижимости «Рескор»