Договор для общежития

Я проживаю в общежитии коридорного типа по улице Плещеева, 15а. Могут ли постоянно зарегистрированные жильцы нашего дома заключить договор социального найма?

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Восточном округе Татьяна Макаренко:

– В ст. 105 Жилищного кодекса РФ определено, что при предоставлении площади для проживания в общежитии заключается договор найма жилого помещения. Других типов договоров, включая договор социального найма или договор передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация), для заключения с жителями общежитий не предусмотрено. Однако в ст. 99 Жилищного кодекса указано, что собственник определяет порядок использования жилых помещений из состава специализированного жилищного фонда.

Сейчас в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы находится на согласовании проект постановления правительства Москвы «О мерах по приведению жилищных правоотношений с гражданами, проживающими в жилых помещениях в общежитиях, созданных до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством». В указанном документе предусмотрена возможность заключения договоров социального найма с отдельными категориями граждан, проживающими в общежитиях города.

Александр Роменский