На учет поставят, если...

Молодая семья, живем в браке пять лет, ребенку – четыре года. Зарегистрированы в квартирах своих родителей, их площадь 64 и 74 кв. м. В каждой прописано по пять человек. Можем ли мы встать на жилищный учет?

Отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрей Волчков:

– Согласно статьям 7, 8, 9 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители признаются нуждающимися в жилых помещениях, если:
– имеют гражданство Российской Федерации;
– проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
– не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
– размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв. м для отдельных квартир);
– признаны малоимущими в установленном порядке.

Нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ москвичи признаются по тем же критериям, но без учета имущественной обеспеченности (ст. 2).

С вопросом постановки на учет вам необходимо обратиться в службу «одного окна» управы района или в жилищное управление в вашем округе.

Александр Роменский